
Камелия видна, и вот даже при температуре +1, эти малюсенькие существа прилетают напиться цветочного нектара, речь идет о кoлибри. Как то открывая дверь ключем кто то жужал над моим ухом а это кoлибри зависла в воздухе над моим ухом и движение ее крылышек звучали как жужжание, жжжж.
Калибри, Латинское название (Тrochilidae Vigors) семейство мелких птиц. Известно более 350 видов обитающих в Америке от Аляски до Огненной Земли. Большую част рациона колибри составляет богатый углеводами нектар цветковых растений, который они добывают с помощью длинного языка. Они являются опылитилями для многих растений. Они обладают ярким оперением и его цвет зависит от микроструктуры перьев и меняется при разном освещении. Хвост, как правило в два раза короче сложенных крыльев и состоит из десяти рулевых перьев. В полете концы крыльев описывают плоскую восьмерку, они единственные в мире птицы, способные летать хвостом вперед. Это полигамные птицы. Самец занимается только оплодотворением, всю остальную работу по выращиванию потомства берет на себя самка.
Когда я впервые познакомилась с этими чудными созданиями для меня это было как открытие чего то нового. Милые, чудные птички порхающие в воздухе и зависающие у цветка. Так вот сегодня за окном всего плюс один градус а им нипочем, они зависают над камелией и набирают свои углеводы.